请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

Discuz! Board

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 221|回复: 0

研发成果先发表论文,还是先申请专利,你真的会选择吗?

[复制链接]

9

主题

9

帖子

51

积分

注册会员

Rank: 2

积分
51
发表于 2018-12-25 14:44:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
很多申请人对研发成果先发表论文还是先申请专利心存疑惑,先发表论文是否会破坏在后提交的专利申请的新颖性?如果您对此问题也难以抉择,那么希望本文使您不再迷茫。
《专利法》第二十四条规定:申请专利的发明创造在申请日以前六个月内,有下列情形之一的,不丧失新颖性:
(一) 在中国政府主办或者承认的国际展览会上首次展出的;
(二) 在规定的学术会议或者技术会议上首次发表的;
(三) 他人未经申请人同意而泄露其内容的。
   如果您的情况满足《专利法》第二十四条第二款的规定,那么您无需担心先发表的论文会成为在后提交的专利申请的“障碍”。
但请您注意,需要满足以下三个条件:
(1)时间要求:申请日(有优先权的指优先权日)以前6个月内在规定的学术会议或者技术会议上首次发表。
(2)会议要求:国务院有关主管部门或者全国性学术团体组织召开的学术会议或者技术会议。
(3)手续要求:在提交专利申请时提出声明(提示:在请求书中勾选第19项“不丧失新颖性宽限期第2栏”),并自申请日起2个月内提交证明材料。
    看到这里,有的申请人可能心中窃喜,既然有新颖性宽限期,研究成果可以先发表论文了。请不要过早下结论,我再细问您三个问题:
(1) 确定在规定会议上首次发表论文后的6个月内,可以完成专利申请全部准备工作?
申请前的准备工作包括:专利的查新检索、申请文件的撰写、申请费用的准备、费用减缴证明的开具、代理委托手续的办理等;
(2)确定发表论文的会议满足全国性学术团体或国务院有关主管部门召开的级别要求?
不包括省级以下或者受国务院各部委或者全国性学术团体委托或者以其名义组织召开的学术会议或者技术会议;
(3)确定可以在提交专利申请后的2个月内提交符合要求的证明材料?
应当由国务院有关主管部门或者组织会议的全国性学术团体出具,且需注明会议召开的日期、地点、会议的名称以及该发明创造发表的日期、形式和内容,并加盖公章。
对于上述三个问题,如果无法给出肯定的回答,那么您的“不丧失新颖性宽限期声明”很有可能被国家知识产权局“视为未要求”,进而对该专利申请的授权前景产生影响。
通过上述介绍,研发成果应该先发表论文还是先申请专利,相信您的心中已经有了答案。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|中国核安全网 ( 京ICP备证18056836号 )

GMT+8, 2019-11-21 20:45 , Processed in 0.146207 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表